Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, по данным СМИ, распорядился создать спецгруппу для расследования сноса исторических зданий в Санкт-Петербурге, которая может заняться изучением градостроительного лоббизма в городе на Неве.
В пресс-релизе СК РФ сообщили, что Бастрыкин раскритиковал работу своих подчиненных из Северной столицы и намерен лично разобраться с незаконным сносом памятников архитектуры и исторических объектов в городе. В рамках начавшегося расследования он планирует пообщаться с градозащитниками Петербурга, а также создать специальную группу для выявления нарушений застройщиков.
Кроме того, по мнению СМИ, Следственный комитет может заняться вопросом градостроительного лобби в Петербурге, о котором ранее сообщали представители местной прессы.