Детские дома не хотят отдавать сирот

Ради сохранения рабочих мест, многие интернаты искусственно удерживают своих воспитанников, тормозя процесс усыновления

Выступая на очередной пресс-конференции всероссийский защитник детских прав Павел Астахов поделился радостью – детские дома в России закрываются! Между тем, сотрудники детских домов не разделяют энтузиазма правозащитника, и чтобы сохранить свои рабочие места, препятствуют усыновлению.

Долгое время Павел Астахов приводил в пример республики Северного Кавказа, где и детские дома практически не нужны. Сироты пристроены по родственникам. Но вся Россия – не Северный Кавказ. Менталитет несколько другой, о чем говорят неутешительные цифры статистики: только 16% сирот – полные, то есть, оказавшиеся без родителей вследствие их гибели. Остальные 84% — сироты социальные – попросту отказники и дети, чьих родителей лишили родительских прав. Раньше таких детей администрация дет.домов пыталась «сбагрить» в первую очередь. А теперь, когда в случае «незаполняемости» детского дома его закрывают под крики: «Ура! Дет.дома теперь не нужны!» ребенок становится неким защитным тотемом, который коллектив всеми силами пытается удержать в детском доме. Причина, конечно, не в привязанности, а в личном интересе.

О том, как во многих детских домах обращаются с детьми сказано не мало – от прилюдных унизительных наказаний до списания непослушного ребенка в психиатрические клиники. Однако теперь, все изменилось, обслуживающий персонал детских домов воспылал странной любовью  к воспитанникам и, если раньше детей готовы были раздавать первому встречному, особенно, если этот встречный пришел не с пустыми руками, то теперь руководители дет.домов бьются за каждого ребенка как за родного. И на благонадежные, нормальные семьи, желающих усыновить ребенка, директрисы домов накладывают свое вето. Формулировки могут быть самыми абсурдными и обтекаемыми, мол, чувствует душа опытного воспитателя, плохие это будут родители. А уж искать формальные причины для того, чтобы не отдать ребенка в семью, органы опеки натренировались при лишении родительских прав. Вдруг будущая мама ватрушки плохо печет или пыль не протерла – зачем нам такая? Пусть уж в родном детском доме сидит. Безусловно, не о судьбе ребенка думает дирекция, а о том, как бы сохранить свое рабочее место.

«Мы часто говорим о том, что необходимо сокращать количество детских домов и интернатов. С 2008 года по 2012 количество дет. домов сократилось с  1770 до 1344. И в 2013 году их осталось еще меньше, — гордо рассказывает Павел Астахов. — Только за лето с губернатором Московской области мы закрыли 4 детских дома. В Краснодаре 20 детских домов закрылось. В Пермском крае в 2008 было 42 детских дома, в 2012 – 10. В Тюмени из 30 с лишним детских учреждений осталось 9 детских домов. И в Тюмени число детей, которых хотят взять почти в три раза меньше, чем число потенциальных родителей».

Но за кем стоит очередь? За кучерявыми, голубоглазыми, двухгодовалыми ангелочками. Подростки и дети с отклонениями остаются не у дел. Теперь таким детям попасть в полноценную семью не светит. Иностранных усыновителей, которые брали ребенка вне зависимости от диагноза и возраста, прогнали поганой метлой. И кому теперь такие дети нужны, да еще и при искусственно создаваемых препонах в усыновлении ? Именно таких детишек и будут оставлять как массовку для того, чтобы очередной детский дом не прикрыли. Если задуматься, страшная, во всех смыслах этого слова, выгода – чем больше в детдоме детей с диагнозами, отклонениями, трудных подростков и нехорошей родительской историей, тем больше шансов у сотрудников дет.домов сохранить свои рабочие места. Чужих детей, конечно, жалко, но что делать, когда своих кормить надо?

Таисия ИЛЬИНА

Ранее

Почему Поветкин должен победить Кличко

Далее

Частная собственность на личную жизнь

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru