Яндекс проредит новости

Сервис «Яндекс.Новости» меняет условия сотрудничества со своими партнерами

В связи с предстоящим вступлением в силу закона о новостных агрегаторах сервис «Яндекс.Новости» меняет условия сотрудничества со своими партнерами. Информация об этом опубликована на официальном сайте «Яндекса».

Средствам массовой информации, сотрудничающим с популярным новостным агрегатором, предлагается подписать новое соглашение об информационном сотрудничестве. Старые договоры, ранее заключенные между «Яндекс.Новостями» и СМИ, прекратят свое действие первого января 2017 года, когда вступит в силу закон о новостных агрегаторах.

В том случае если партнер не примет новое соглашение, его новости перестанут отображаться в топ-5 российских новостей на главной странице «Яндекса», на главной странице «Яндекс.Новостей», а также в тематических и региональных рубриках и новостных сюжетах. Однако в результатах поиска в «Яндекс.Новостях» по релевантным запросам ссылки на материалы будут видны.

Чтобы подписать обновленное соглашение, среди прочих документов партнер должен будет предоставить копию свидетельства о регистрации СМИ. По состоянию на 21 октября в реестре средств массовой информации Роскомнадзора было зарегистрировано 81220 изданий.

Напомним, что, согласно новому закону, новостные агрегаторы обязаны проверять достоверность публикуемой информации, за исключением СМИ, получивших официальную регистрацию Роскомнадзора. В настоящее время часть изданий, представленных в «Яндекс.Новостях», не имеют регистрацию СМИ.

Антон Благовещенский

Источник: «Российская газета»

Ранее

Ученые: гаджеты мешают детям делать домашние задания

Далее

В Польше проверят тендер на закупку вертолетов Caracal

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru