Приказ Обамы – пропагандистская болтовня?

У Москвы нет подтверждений намерений американцев ликвидировать главарей «Джабхат ан-Нусры»

U.S. President Barack Obama speaks about the sequester after a meeting with congressional leaders at the White House in Washington March 1, 2013. Obama pressed the U.S. Congress on Friday to avoid a government shutdown when federal spending authority runs out on March 27, saying it is the "right thing to do."  REUTERS/Kevin Lamarque  (UNITED STATES - Tags: BUSINESS POLITICS)

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что в Москве не знают о планах Вашингтона ликвидировать главарей действующей в Сирии террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает «Интерфакс».

Сергей Рябков
Сергей Рябков

При этом дипломат отметил, что если такое решение действительно было принято, «то это можно только приветствовать».

«Но во внешней политике и дипломатии реагировать принято на официальные сообщения, на информацию, доведенную по официальным каналам. Пока мы ничего подобного не видели», — сказал Рябков. Он также добавил, что реагировать на сведения из СМИ достаточно сложно, тем более когда речь идет о газете The Washington Post, материалы которой «в последние месяцы не отличались особой достоверностью».

Между тем директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, комментируя информацию издания, заявил в интервью Национальной службе новостей (НСН), что США прекрасно известно, где находятся лидеры «Джабхат ан-Нусры».

«Был единственный случай, когда был ликвидирован один из лидеров группировки, и то непонятно, кто провел эту операцию: то ли американцы, то ли мы. Чтобы ликвидировать главаря “Джабхат-ан-Нусры” большого труда не надо. Но если это реальное указание, оно должно начать осуществляться, в противном случае это — пропагандистская болтовня», — подчеркнул востоковед.

Накануне в The Washington Post появилась информация о том, что президент США Барак Обама приказал Пентагону найти и ликвидировать главарей «Джабхат ан-Нусры». По информации издания, для этого предполагается использовать большее количество беспилотников и усилить разведывательные возможности.

Газета отмечает, что решение об уничтожении лидеров группировки указывает на изменения в приоритетах американской администрации, которая на протяжении всей войны в Сирии требовала ухода президента Арабской Республики Башара Асада, притом что именно «ан-Нусра» является одной из наиболее боеспособных сил, эффективно сражающейся против официального Дамаска.

Источник: “Lenta.ru”

Ранее

У депутатов станет больше помощников

Далее

В ХМАО суд запретил страницу, учившую подростков воровать в торговых центрах

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru