Жители Санкт-Петербурга массово жалуются на некачественную работу регионального оператора по вывозу мусора. Так, проживающие в Ломоносовском районе горожане обнаружили зловонную свалку на месте экозоны.
По словам жителей района, они боятся рассказывать журналистам о находке, так как мусорные компании «хуже кладбищенской мафии». Тем временем, экологически чистая зона превратилась в настоящую свалку.
Горожане стали все чаще жаловаться на запахи гари и разлагающихся отходов. При попытках найти источник зловоний, жители обнаружили «горы» мусора в центре лесополосы. Напомним, что Ломоносовский район в прошлом году входил в топ-10 лучших мест для переезда из-за низкого уровня загрязненности окружающей среды. А в 2022 году экологически чистая местность стала помойкой. Видео с удручающими кадрами, которые сняли местные жители, появились в распоряжении «MOS NEWS».
Обнаруженная территория принадлежит организации «Эко Лэнд». Отмечается, что в настоящее время она работает одним из перевозчиков ТКО в Петербурге. У зоны указан статус мусоросортировочного комплекса. То есть по закону мусор здесь может лежать не более суток. После этого ТКО должны вывозить на утилизацию. Однако, очевидно, что отходы здесь хранятся месяцами.
Мусорная реформа стартовала в Северной столице 1 января 2022 года. При этом администрация губернатора Александра Беглова не смогла качественно подготовиться к запуску, поэтому город в первые десять дней нового года завалило отходами.