Способен лететь скрытно на сверхмалой высоте
Разбившийся под Коломной 28 февраля беспилотник, судя по его фрагментам, изготовлен на Украине. Об этом рассказал «МК» эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.
Ранее глава Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о падении дрона вблизи важного объекта у деревни Губастово. Объект не пострадал. Беспилотник упал в десяти метрах от забора газораспределительной станции.
– Аппарат, обломки которого были показаны, действительно в целом напоминает UJ-22, – сказал «МК» Денис Федутинов.
UJ-22 Airborne — это украинский дрон. Его дальность — 800 км. Может нести боезаряд массой до 20 кг.
– Да, это украинская разработка, созданная на основе доступных зарубежных компонентов, – сказал Денис Федутинов. – Ничего сверхъестественного в такой дальности полета нет – это довольно типичные параметры для беспилотного летательного аппарата такой размерности, оснащенного двигателем внутреннего сгорания. Его полет — в одну сторону, не подразумевает возврата обратно, в точку запуска.
Сам аппарат летит без непосредственного управления оператора по заранее заложенному маршруту. При этом полет выполняется скрытно на малой высоте, чтобы максимально затруднить обнаружение средствами ПВО.
Фото: pixabay
Ольга Божьева
По материалам: “Московский комсомолец”